株式会社きくや美粧堂(増保利行代表取締役社長)は8月5日(火)、神奈川県・パシフィコ横浜展示ホールC・Dにて日本最大規模のカットコンテスト「JUST CUT 2014」を開催した。26回目となる今大会は、モデル部門やウィッグ部門をはじめ、昨年新設されたアップスタイル部門の全7部門で構成され、参加選手の実力が試された。競技は、全部門が同時進行で行われるタイムトライアルのため、約1500組のエントリー者が一斉にスタート。会場内に設置された大型モニターには、競技の様子と共に部門ごとのタイムカウントが表示され、会場に駆けつけた約3000名の応援団やギャラリーが選手の熱き戦いを見届けた。
次々と競技が終了する中、最後のモデル部門のタイムアウトが宣言されると、会場からは悲鳴にも似た歓声が。名残惜しそうに競技エリアを離れる選手たちと入れ違いに現れた審査員による厳正なる審査の結果、各部門の受賞者が発表され、大会は幕を閉じた。
受賞者は以下の通り。

■モデル部門 優勝&池部隆司賞&伊東秀彦賞&加賀裕章賞&山下浩二賞/武井瑞紀(C-LOOP UNITED BONECCA) 準優勝&上原健一賞&高橋和義賞&野沢道生賞&宮村浩気賞&新美容出版賞/木村有紀野(KENJE eM 藤沢) 3位&岡村享央賞&土橋勇人賞/中山大地(BE AREA) 4位&八木岡 聡賞&横手康浩賞/荒谷岳彦(ICHIA C-LOOP UNITED) 5位/菊池健司(デ・ラ・メアgrandir) 6位&小村順子賞&西本昇司賞/村田智佳子(C-LOOP UNITED SALON DE JOE) 7位(入賞)&塚本 繁賞/軽部浩輔(CANVAS. C-LOOP UNITED) 8位(入賞)/伊藤寿美枝(ACT J C-LOOP UNITED) 9位(入賞)/石川晃子(A.C.TZIP C-LOOP UNITED) 10位(入賞)/山川代丞(IDEA NOV BASSA 上石神井店) 11位/岩井 優(C-LOOP UNITED BONECCA) 12位/katsumi(C-LOOP UNITED VIV) 13位/島田 早(KENJE eM 藤沢) 14位/遠藤俊介(INVASION) 15位&十亀 昇賞/大平結花(GLAMOROUS C-LOOP UNITED)


モデル部門優勝&池部隆司賞&伊東秀彦賞&加賀裕章賞&山下浩二賞の武井瑞紀さんとモデルさん

■ウイッグ部門 優勝/松澤 航(KENJE FACE。大船) 準優勝/野村大地(Bivo PHASE) 3位/青木 圭(STUDIO CAMPUS) 4位/西本由香(TONI&GUY 恵比寿店) 5位/道又文香(M.SLASH 新百合ヶ丘) 6位/相原 瞳(HAIR MAKE Ash 十日市場店) 7位(入賞)/岩出 俊(HAIR MAKE Ash 二子玉川店) 8位(入賞)/床田瑞穂(HAIR MAKE Ash 吉祥寺店) 9位(入賞)/松本侑己(HAIR MAKE Ash 都立大学店) 10位(入賞)/古谷雄真(HAIR MAKE Ash 瀬谷店) 11位/及川翔平(KENJE 横浜) 12位/大久保道子(KENJE CHIC 横浜) 13位/新井絵理奈(VISAGE Quon) 14位/荒井美穂(KENJE FACE。港南台) 15位/今井啓貴(HONDA PREMIER HAIR INTERNATIONAL 鶴間店) 


ウイッグ部門優勝の松澤 航さん

■アップスタイル部門 優勝/堤 哲平(Lei Aloha) 準優勝/富樫紗希(feel) 3位&白坂春光賞/伊井幸子(カトレア海岸通り店) 4位/奥田未玖(HAIR MAKE Ash 吉祥寺店) 5位&北村 賢賞&コワフュール・ド・パリ・ジャポン賞/野島真理愛(M.TANIGUCHI Mieux店) 6位/田中裕子(山崎伊久江美容室 渋谷店) 7位/太田友麻(HAIR MAKE Ash 横浜ザ・ダイヤモンド店) 8位&谷口愛子賞/河野美紀(Type AB) 9位/本間 幸(国際文化理容美容専門学校 渋谷校) 10位/澁谷南奈(KENJE f)


アップスタイル部門優勝の堤 哲平さん
 
■ワインディング部門 優勝/飯村飛鳥(ハリウッドビューティ専門学校) 準優勝/徳重未来(ハリウッドビューティ専門学校) 3位/澤田柚衣(ハリウッドビューティ専門学校) 4位/佐藤かなみ(国際文化理容美容専門学校 渋谷校) 5位/田中いずみ(ハリウッドビューティ専門学校) 6位/信太香佳(ハリウッドビューティ専門学校) 7位/大平美沙(KENJE STYLE 横浜) 8位/森山知幸(国際文化理容美容専門学校 渋谷校) 9位/須長魅穂(ハリウッドビューティ専門学校) 10位/酒井陽香(サロンドユー 大森ベルポート店) 敢闘賞/荒木雄大(MME.HARDY C-LOOP UNITED)、郡山捺見(Ley)、清水みゆき(KENJE 美髪倶楽部)、中鶴こずえ(国際文化理容美容専門学校 渋谷校)、野ひかり(国際文化理容美容専門学校 渋谷校) 入賞/市川佳奈(KENJE FACE。港南台)、岡野里咲(TONI&GUY 恵比寿店)、高橋真琴(山崎裕俊美容室 経堂店)、西川夏未(BLOOM C-LOOP UNITED)、鑓水雄大(Frais) 


ワインディング部門優勝の飯村飛鳥さん

■フォイルワーク部門 優勝/木村 愛(CLAPS) 準優勝/竹田美保(tip top 池袋WEST店) 3位 仲井眞哲平(HAIR MAKE Ash 稲田堤店) 4位/杉山久美子(Mumps) 5位/佐藤綾香(KENJE 横浜) 6位/杉内真愛(LIFE) 7位/牧嶋有里(tip top 池袋WEST店) 8位/風間栄世(Mumps) 9位/竹之内 絢(tip top 井荻店) 10位/岡崎はるか(tip top 町田maison店) 


フォイルワーク部門優勝の木村 愛さん

■フォト部門 最優秀賞/HITOMI(bianca kamakura) 優秀賞/欅田 仁(PRESENCE) 優良賞/狩野なずな(tip top 吉祥寺店) 入賞/高橋正樹(Bivo PHASE) 


フォト部門最優秀賞のHITOMIさんの作品

■ジェルアートカップ(サロンスタイル) 優勝&ツツイノゾミ賞/須佐春菜(Leni elua) 準優勝&タカノナオコ賞&タガミスズ賞/本橋あゆみ(ハリウッドビューティ専門学校) 3位/田代瑛里 ナカヤマチエコ賞&ゲンキ賞/楢木省吾(ハリウッドビューティ専門学校) タカラベルモント株式会社賞/前原明美(Leni ekole) 滝川株式会社賞/嶋田愛夕(nail salon Lovable) 


ジェルアートカップ(サロンスタイル)優勝&ツツイノゾミ賞の須佐春菜さんの作品

■ジェルアートカップ(クリエイティブスタイル) 優勝/嶋田愛夕(nail salon Lovable) 準優勝/吉田予六占(ナチュラルルーク) 3位/浅沼佑羽(Lani ekahi) タカノナオコ賞&タカラベルモント株式会社賞/杉江佑理(fortuna) タガミスズ賞&ゲンキ賞/百瀬美紗(VINGT NAIL) ツツイノゾミ賞/前原明美(Lani ekole) ナカヤマチエコ賞/松下真由美(美容室 colorful) 滝川株式会社賞/楢木省吾(ハリウッドビューティ専門学校)


ジェルアートカップ(クリエイティブスタイル)優勝の嶋田愛夕さんの作品