CAT日本大会2017 FESTIVAL NATIONAL DU CAT JAPON 2017が、7月10日(月)、大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)で開催された。今年も各地での予選を通過した約350名の若い美容師・理容師たちが、ヘアやメイクの技術を競い合った。
今年度よりサロンワークの技術向上につながる3つの競技を新たに加え、コンテストでの努力が日々の営業の中で目に見える成果となるよう工夫されている。
シニア部門の入賞者にはCMC が主催するCAT世界大会の出場資格が与えられる。特にデザインコンテスト レディス部門およびメンズ部門、レディスマリエ部門の優勝者は、それぞれ10月にイタリアで開催されるCMC80周年記念世界大会にCAT日本代表選手として派遣されることになっている。

各部門の入賞者は以下のとおり。

■デザインコンテスト レディス
優勝/中西美咲(ヘアーサロンナカニシ) 準優勝/松本祐樹(パウヘア) 入賞/藤本光広(Le JARDIN)
■デザインコンテスト メンズ
優勝/松本祐樹(パウヘア) 入賞/大石敬介(ferry)
■レディス マリエ
優勝/南 梨紗(ル・サロン福島店) 準優勝/森田佳奈江(ル・サロン東生駒店) 入賞/岩本奈央未(ル・サロン東生駒店) 新美容出版賞&入賞/田尻真之介(ル・サロン本店)
■C&B規定ショート
優勝/泉岡未来(株式会社ヨシテルアライブグループ) 準優勝/林 和孝(株式会社ヤマダペーハーセブン) 入賞/岡部汐里(Jour/SUNROAD)、柏木 匠(ル・サロン福島店)、立部翔一(株式会社ヤマダペーハーセブン)
■C&B規定ミディアム
優勝/中島宏明(株式会社ヤマダペーハーセブン) 入賞/市村苑子(株式会社ヨシテルアライブグループ)
■アップベイシック
優勝/有田裕輔(株式会社ヨシテルアライブグループ) 準優勝/磯野隆太郎(株式会社ヨシテルアライブグループ) 入賞/泉岡未来(株式会社ヨシテルアライブグループ)
■コームアウト ウイッグ ロング
優勝/山本莉子(ル・トーア東亜美容専門学校) 準優勝/藤森音々(ル・トーア東亜美容専門学校) 第1位/富永佳純(ル・トーア東亜美容専門学校) 第2位/中道海愛(ル・トーア東亜美容専門学校) 第3位/越智亜莉沙(ル・トーア東亜美容専門学校) 入賞/池田里緒(ル・トーア東亜美容専門学校)、梅田奈摘(ル・トーア東亜美容専門学校)、加島由梨(ル・トーア東亜美容専門学校)、神前百伽(ル・サロン福島店)、堤 星佳(ル・トーア東亜美容専門学校)、富永 楓(ル・トーア東亜美容専門学校)、幕内 聖(ル・トーア東亜美容専門学校)
■コームアウト ウイッグ ショート
優勝/出村 慧(ル・サロン本店) 準優勝/八幡 翔(ル・トーア東亜美容専門学校) 第1位/川又大右(ル・トーア東亜美容専門学校) 第2位/雨田 睦(ル・トーア東亜美容専門学校) 第3位/西藤遥河(ル・トーア東亜美容専門学校) 入賞/石田沙耶花(ル・トーア東亜美容専門学校)、大賀海里(Jour/SUNROAD)、近藤萌香(ル・トーア東亜美容専門学校)、垂谷歩未(ル・トーア東亜美容専門学校)、萩山彩花(ル・トーア東亜美容専門学校)
■ウイッグデザインコンテスト レディス
優勝/松永彩花(サムソン&デリラ東海店) 準優勝/鈴木真生人(株式会社パティオ) 入賞/川口麻衣(株式会社クラーロ)
■C&B リ・メイク
優勝/寳利一矢(ル・サロン本店)
■カラー&フィニッシング 
優勝&カラーリング賞/木山舞花(クープクレール) 準優勝/筒井いぶき(パウヘア) 第1位/山田陽大(サムソン&デリラ柳津店) 第2位/神田みずほ(パウヘア) 第3位/赤間萌那(ル・トーア東亜美容専門学校) 入賞/木村恭幸(ル・サロン福島店)、藤本龍哉(ル・トーア東亜美容専門学校)、牧野夏江(ル・トーア東亜美容専門学校)、宮貴大(ル・トーア東亜美容専門学校)、森下 薫(JOUeN)、森田愛子(ル・トーア東亜美容専門学校)、吉村真世(ル・トーア東亜美容専門学校)
■定型カット&ドライ
優勝/村上雄飛(ル・トーア東亜美容専門学校) 準優勝/鳥越一希(ル・トーア東亜美容専門学校) 第1位/手嶋裕香(ル・トーア東亜美容専門学校) 入賞/井上紗季(ル・トーア東亜美容専門学校)、宜保享典(ル・トーア東亜美容専門学校)、倉持領太(JOUeN)、中村 遥(Jour/SUNROAD)、米崎由真(Jour/SUNROAD)
■ファンタジーヘア
優勝/鈴木未歩(ル・トーア東亜美容専門学校) 準優勝/飯田真奈美(ル・トーア東亜美容専門学校) 入賞/山下鈴華(ル・トーア東亜美容専門学校)、𠮷田愛海(ル・トーア東亜美容専門学校)
■ファンタジーメイク
優勝/中村莉子(ル・トーア東亜美容専門学校) 準優勝/大西美海(ル・トーア東亜美容専門学校) 第1位/中山美玖(ル・トーア東亜美容専門学校) 入賞/伊藤麗未(ル・トーア東亜美容専門学校)、杉本朱里(ル・トーア東亜美容専門学校)、眸慶乃(ル・トーア東亜美容専門学校)、寺口桜菜(ル・トーア東亜美容専門学校)、吉田成美(ル・トーア東亜美容専門学校)
■ワインディング
優勝/山口可奈(ル・トーア東亜美容専門学校) 準優勝/吉田さくら(ル・トーア東亜美容専門学校) 第1位/林 万梨恵(ル・トーア東亜美容専門学校) 入賞/梅垣虎次郎(ル・トーア東亜美容専門学校)、谷 伊織(ル・トーア東亜美容専門学校)、馬場柚奈(ル・トーア東亜美容専門学校)、山本愛莉香(ル・トーア東亜美容専門学校)


デザインコンテスト レディス優勝、中西美咲さんの作品


レディス マリエ優勝、南 梨紗さんの作品


表彰される松本祐樹さんとモデルさん(デザインコンテスト メンズ優勝)


レディス マリエ 新美容出版賞 田尻真之介さんの作品


入賞された方々