創造性刺激5アワード デザイン・創造・技術の向上を
I.D. 2020 関東エリアステージ / ルベル/タカラベルモント

ルベル/タカラベルモント株式会社(吉川秀隆代表取締役会長兼社長)は、11月19日(火)、東京・渋谷区のベルサール渋谷ガーデンにおいて『I.D.2020 関東エリアステージ』を開催した。

“I.D.(アイディー) ”とは、identity=自分らしさ、自分が自分であることの意。すべてのヘアデザイナーに挑戦する権利があり、すべての競技において年齢・経験年数の制約はない。年齢・経験の枠にとらわれず、創造力・技術力のさらなる向上の場として、創造性を刺激し、日々のサロンワークにおけるヘアデザインの可能性を大きく広げるコンテスト。

関東エリアステージは、「デザインアワード」「メンズデザインアワード」「ユースデザインアワード」「ウィービングアワード」「ワインディングアワード」の、基礎競技から高度なデザイン競技までの5つのアワードで構成されている。

デザインアワード、メンズデザインアワード競技

ユースデザインアワード競技

「デザインアワード」「メンズデザインアワード」「ユースデザインアワード」の3つの競技では、ヘアデザインだけでなくファッションを含めたトータルな表現、技術の巧みさだけに留まらない、旬を察知するスキルで唯一のアイデンティティを表現、その創造性を競い合った。今回のエリアステージテーマは“Add Premium(アドプレミアム)”。自分だけの特別感を機能性、快適性と共に、クラシカルなシェイプや暗めのカラーを効果的に活用し、ニーズに応えるのが今季のポイント。「ウィービングアワード」では、正確さや美しさ、仕上がりを、「ワインディングアワード」では、理美容師として磨いた基本スキル、基本姿勢を競い合った。5つのアワードのステージでは、競技規定・審査規定に沿って、プロフェッショナルな技術と感性の新たな表現へのチェレンジが繰り広げられた。

ウィービングアワード競技

ワインディングアワード競技

国内9エリアと、香港エリア、台湾エリアの計11か所で行われる各エリアステージを勝ち抜いたファイナリスト(各アワードの優勝、準優勝、第3位、優秀賞の受賞者)は、2020年2月18日に東京国際フォーラムで開催される『I.D.2020 FINAL STAGE』へ進出する。(「ユースデザインアワード」は、各エリアステージにてグランプリが決定する。)

なお、「ユースデザインアワード」ではサロン経験年数1年未満、「ウィービングアワード」ではサロン経験年数2年未満、「ワインディングアワード」 では サロン経験年数1年未満、の上位入賞者には新人賞が贈られた。

入賞者は以下の通り。(敬称略)

【デザインアワード】

■FIRST PRIZE(優勝)/森下 優也(i+toe)

■SECOND PRIZE(準優勝)/伊藤 雨潔(PEEK-A-BOO AOYAMA)

■THIRD PRIZE(第三位)/宮崎 雅美(APPiiS)

■AWESOME PRIZE(優秀賞)/中山 大地(MONARUDA)、長濱 菜恵(HEAVENS)、阿波野 淳(warp by kenje)、阿部 力(VeLO/vetica)、森田 大樹(PEEK-A-BOO AVEDA池袋東武)、萩原 康司(BASSA江古田店)、山本 雅英(blic mt  hair make)

【メンズデザインアワード】

■FIRST PRIZE(優勝)/川田 愛恵(uka)

■SECOND PRIZE(準優勝)/山形 亮太(MEN’S GROOMING SALON by kakimoto arms)

■THIRD PRIZE(第三位)/たけし(in.)

■AWESOME PRIZE(優秀賞)/マスミツ(COLO)、五十嵐 桃子(JUNES HARAJUKU)、矢崎 由ニ(LIPPS 表参道)

【ユースデザインアワード】

■GRAND PRIX(優勝)/阿部 桐子(KINOSHITA GAIEN EAST STREET)

■AWESOME PRIZE(優秀賞)/小笠原 汐海(KENJE横浜)、杉山 彩(MONARUDA)

■BEST EEFFORT PRIZE(敢闘賞)/小松 愛美(SMILE MAKER)、本田 将人(DH-hal forest)、丹澤 智子(COLO)、竹森 汐里(Half moon)、澤登 みなみ(ZENKO八王子ANNEX店)

■HOPEFUL PRIZE(新人賞)/小笠原 汐海(KENJE横浜)

【ワインディングアワード】

■FIRST PRIZE(優勝)/古満 加奈(N la nature)

■SECOND PRIZE(準優勝)/國樹 杏梨(FACE。石川町)

■THIRD PRIZE(第三位)/堀川 加偉(imaii scaena×colore)

■AWESOME PRIZE(優秀賞)/山田 滉平(ヘアセキグチ)、上條 紗彩(STREAM)

■BEST EFFORT PRIZE(敢闘賞)/柴田 龍二(山崎裕俊美容室)、宮里 和希(Trico by FACE)

■HOPEFUL PRIZE(新人賞)/古満 加奈(N la nature)

【ウィービングアワード】

■FIRST PRIZE(優勝)/佐藤 綾香(KENJE横浜)

■SECON PRIZE(準優勝)/久保 奏実(モリオフロムロンドン大宮店)

■BEST EFFORT PRIZE(敢闘賞)/三村 真由奈(モリオフロムロンドン大宮2号店)